Copa Chile 2022 | Programación y dónde ver EN VIVO ONLINE y TV los duelos de la ida de la tercera ronda

Posted on

Copa de Chile

Menos de una semana después todavía hay fútbol en la máxima categoría en nuestro país con el partido de la Copa Chile 2022.

La Copa Chile es el segundo torneo más importante de nuestro país.
© una agenciaLa Copa Chile es el segundo torneo más importante de nuestro país.

Después de un descanso de más de dos semanas, Finalmente, la acción de la máxima categoría del fútbol chileno volverá con los duelos correspondientes a la ida de la tercera ronda de la Copa Chile 2022. Fase que marca el debut de dieciséis jugadores de la primera división nacional, eso chocaría con dieciséis clasificados de la ronda anterior.

La tercera jornada del trofeo local comenzará el jueves 16 de junio con un partido protagonizado por Audax Italiano y San Antonio Unido en el estadio El Teniente de Rancagua. Más tarde hubo acción el viernes con el juguete, sábado con ocho partidos donde jugarán Colo Colo y Universidad Católica entre otros equipos, el domingo 19, U visitará al General Velásquez bajo el mando del Teniente de Rancagua en uno de los seis juegos del día.

Recordemos que el torneo realizado por la ANFP, pero pertenece a la Federación Chilena de Fútbol, tener a Colo Colo como segundo ganador del torneo, luego de ganar las ediciones 2019 y 2021, ya que la versión 2020 fue cancelada debido a la pandemia del covid-19.

Te invitamos a continuación a conocer el partido de ida de la Copa Chile 2022.

Programación y dónde ver en vivo el partido de ida de la tercera ronda de la Copa Chile 2022.

jueves 16 junio

viernes, 17 de junio

  • 19:00 horas, Curicó Unido contra Santiago Wanderers, La Granja de Curicó.

sábado, 18 de junio

  • 12:30, Magallanes vs. Everton, Municipal de San Bernardo.
  • 15:00 horas, Cobresal contra Barnechea, El Cobre.
  • 15:00, Santiago Morning vs Unión La Calera, Municipal de La Pintana.
  • 15:30, Unión San Felipe contra Universidad Católica, Lucio Fariña.
  • 17:00 horas, Ñublense contra Independiente de Cauquenes, Nelson Oyarzún.
  • 17:30 U de Concepción ante Deportes La Serena, Ester Roa Rebolledo.
  • 18:00 horas, Colo Colo vs Deportes Temuco, Monumental.
  • 18:00 Deportes Puerto Montt vs Huachipato, Chinquihue.

domingo 19 junio

  • 12:00 Deportes Limache vs. Deportes Antofagasta, Lucio Fariña.
  • 12:30 Deportes Melipilla vs Coquimbo Unido, Municipal de La Pintana.
  • 12:30 horas, Cobreloa vs. Palestinos, Zorros del Desierto.
  • 15:30 Jendral Velásquez vs Universitas Chile, El Teniente de Rancagua.
  • 18:00, Unión Española vs. Provincia Ovalle, Santa Laura.
  • 18:00, Fernández Vial contra O’Higgins, Ester Roa Rebolledo.